Радиолюбительский форум

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 06:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 16:46
Сообщений: 7
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток всем форумчанам и администрации форума! Назрело желание описать "жизнь и деятельность" моей Ресанты и получить квалифицированный ответ на мои вопросы.
Ресанту приобрёл года три назад. Отслужила первый год верой и правдой. Проживаю в сельской местности и перепады напряжения у нас очень часто. То сварка работает то погодные условия(ветер с дождём приводит к смыканию проводов). И вот через год мне пришлось искать плату управления и двигатель-редуктор. При вскрытии стабилизатора я увидел что на плате сгорели два сопротивления и два транзистора. Прочитав в инете про данные перегорания понял что с двигателем-редуктором проблемы. И стал искать где его прикупить. Нашёлся хороший человек и прислал мне и плату и движок. Установил и всё настроилось. Но счастье было не долгим. Да, извиняюсь…забыл сказать что в первый раз когда менял и двигатель и плату то и привёл в порядок и саму поверхность автотрансформатора. Сначала обработав средьней наждачной бумагой а потом нулёвкой. А то были места с задирами. Так вот…счастье было не долгим…Где то через год может больше стал стабилизатор тварить интересное. Ни с того ни с сего вдруг как «застрекочет» и свет моргает…или и вовсе вырубает. А напряжение входное не выше 235-240 вольт. Стою и смотрю на него…И думаю ну чего ему надо. И как то раз при таком стрекотании я включил свет на улице. Одну лампочку. И стрекот прекратился. Я выключил лампочку и стрекот проявил себя. Не понятно. Схема подключения Ресанты такова. Она регулирует только то напряжение что входит в дом. А в подсобные помещения и уличноле освещение не затрагивает. И если включить в момент любую лампочку за зоной регулировки стабилизатора то стрекот прекращается. Но это было не долго. Я устал от такого положения дел и стал регулировать два подстроичных сопротивления что находятся на самой плате управления. Крайним вывел регулируемое выходное напряжение а вот второе крутил на угад. И эти стрекотания прекратились. Но появилось другое. Стабилизатор теперь стал иногда «засыпать» в моменты регулировки напряжения. И приходилось его чуть пихнуть за щёточный узел и он тут же двигался на нужное место. Повторюсь…это бывает редко но имеет место. А в основном он отрабатывал и при падении и при повышении напряжения. И я решил приобрести вновь плату. А тут и как раз у нас случилось перенапряжение. Провод фазный упал на ноль…нулевой отгорел и две фазы ушло в сеть. И у людей погорело много всего. Ресанта не отключился а пытался понизить напряжение. Снизил до 250 с 300 вольт. Пока я подбежал к нему и понял что случилось и выключил и у меня сгорел телевизор.
Вот тут то я и поменял плату на новую. Новая плата отлично всё заработала. Чуток подправил только выходное напряжение крайним подстроечным сопротивлением. И вдруг вновь проявился тот эффект с стрекотанием. И главное светится лампочка повышенного напряжения и стаб стрекочет. Замеряю входное 235 вольт….Странно. И при таком же напряжении он один раз даже выключил мне полностью напряжение. И ждал нормализации. Я подкрутил чуть больше на втором подстроечном сопротивлении. Ведь по норме стабилизатор должен отключиться при напряжении 260 вольт. На данный момент пока всё вроде нормально. Но что ждёт в переди и как поступать с стрекотанием …. И как настраивать???? Спасибо всем кто прочитал и извините если что.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 16:46
Сообщений: 7
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да...и ещё один вопрос??? При установке щёточного узла на вал двигателя с какой силой должны прижиматься щётки к поверхности автотрансформатора? Понимаю что если слабо то будут при высоком токе искрить а если сильно ...то могут наверное тормозить двигатель...От чего тот может подгорать и выходить из строя. Прошу разъяснить специалистов!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 01:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:55
Сообщений: 487
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1. Поверхность трансформатора в рабочей зоне должна быть гладкой,если там есть ямы , подгоревшие или загрязнённые участки то это может тормозить работу щёток.Можно смазать катушку очень тонким слоем смазки. Я попробовал тефлоновую тс-220---это несколько облегчило скольжение щёток и нагрузку на сервопривод.
-----------
2.Амортизация сервопривода усиливается в разы при повышенной чувствительности схемы. Как её уменьшить--http://radiokontakt.listbb.ru/viewtopic.php?f=11&t=37
Доработка ---http://radiokontakt.listbb.ru/viewtopic.php?f=11&t=49 автор М.А. Салмин
-----------
3." стрекотания"--похоже на неисправность выходного реле.Или подгорели контакты реле или деформация подвижной части реле из за перегрева. Как правило это происходит из за перегрузки стабилизатора. Или слишком медленно отрабатывает сервопривод.
-----------
4.Прижим щёток дело хитрое ;) Новую щётку я приблизительно опускаю на 0.5--3 см . Тут прижим зависит от состояния рабочей поверхности трансформатора,состояния щёток ,пружин на самой щётке. Она должна плотно прижаться к поверхности и при этом не мешать работе сервопривода.
------------
5. Сервопривод через год-полтора эксплуатации желательно разобрать ,почистить и смазать. Иногда они приходят с завода вообще без смазки. Неисправность сервопривода(потеря мощности,увеличение тока х.х.) приводит как правило к срабатыванию защиты стабилизатора или выходу из строя платы управления.
------------
6.Ток х.х. сервопривода около 0.04а . На транзисторы tip41-tip42 желательно поставить небольшие радиаторы.Некоторые стабилизаторы поставляются без вентилятора что может вести к перегреву особенно летом и при больших нагрузках.
------------
7.Выходное напряжение стабилизатора в диапазоне входных напряжений 140---250в должно быть 218--222в.
------------
8.При падении входного напряжения мощность стабилизатора понижается. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 16:46
Сообщений: 7
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо за вразумительные советы. Сегодня вновь под утро было "стркотание" и отключение стабилизатора. Там стоит мощное реле... Вот оно стрекочет как будто не хватает напряжения для полного включения. А вот днём сработало нормально. Щёлк и всё света нет. Минута и вновь включилось. Просто не приятно когда минуты три или пять это всё стрекочет. Реле снимал и контакты чистил. После того как чуток подкрутил сопротивление в сторону увеличения(по часовой стрелке) на два оборота, отрабатывать стабилизатор стал уже не при 235-245 а 250 вольт входного напряжения.
Вы писали что плохо отрабатывает сервопривод...Да наверное это мой случай. Вот вчера так и было напряжение 240 вольт а он не регулирует и стал "стрекотать" только тронул за щётки и они отреагировав снизили напряжение до нормы. Может мне надо уже и сервопривод менять... Что посоветуете!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 20:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:55
Сообщений: 487
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если поверхность трансформатора нормальная и щётки не очень сильно прижаты то похоже на потерю мощности сервоприводом. Можно попробовать почистить и смазать механизм привода если не поможет то замена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 16:46
Сообщений: 7
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток! Вот и спасибо за совет... Обязательно это сделаю. Тем более у меня есть старый серводвигатель. Вернее сам редуктор и моя попытка установит в него другой движок. Одно опасно что скачки продолжаются и выжду время и проведу ремонт....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 23:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:55
Сообщений: 487
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну пока можно смазать сам редуктор. Может дело в этом. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2015, 16:46
Сообщений: 7
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток, Сергей Николаевич! Замучил меня этот сервопривод. Вскрыть его нет времени...а стабилизатор ведёт себя просто ... Главное я его рукой за щёточный узел возвращаю в нужное место. А по истечении времени он всё равно выходит на увеличение напряжения и срабатывает защита...
Скажите а у Вас есть сервоприводы для моего стабилизатора? И сколько стоит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:55
Сообщений: 487
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://repair-kuban.torgg.com/Raznoe/
--несколько разновидностей сервоприводов.
Модель: ZD-3KT-G----идут с коротким валом.
Модель: ZD5-KT-G----с длинным,есть уже с проводом припаянным.
Цена---1100р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресанта" ACH-10000/1-ЭМ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:55
Сообщений: 487
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вот такой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB